• Анонсы событий
  • Пресс-релизы
  • Вакансии
  • Аккредитации
  • О чём спрашивали Комиссию по недвижимости Общества потребителей Петербурга и Ленобласти в начале февраля

    В начале февраля потребители обращались в Комиссию по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО, в основном, по вопросам уплаты взносов за капитальный ремонт (30%) и порядка расчета платы за коммунальные услуги (25%). Также они жаловались на управляющие компании, требующие оплатить опломбировку счетчиков (20%). Остальные 25% обращений - это консультации по протечкам с последующим разбирательством в суде и возмещением ущерба, а также по взысканию неустойки за задержки сроков строительства в новостройках.

    Наиболее типичные вопросы - ниже. Надеюсь, они будут полезны журналистам

     
     
     
    ВАЛЕНТИНА ШЕСТАКОВА,
    руководитель отдела по связям с общественностью

    +7 911-777-91-29
    +7 921-996-28-02   
    skype: valentina.shestakova
     
    Комиссия по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО
    191025, Санкт-Петербург | Невский пр, 78 
    Тел./факс.:+7 812 273-06-48  
    www.stroyproblem.net
    www.doveriekonkurs.ru
     

    На вопросы потребителей отвечают юристы Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО:

    Живем вчетвером в квартире 45,5 метров. Имеем ли право на улучшение жилищных условий, могут ли нас поставить на очередь?

    Надежда

    Чтобы Вас поставили на учет на улучшение жилищных условий, Вам надо проживать в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет и относится к одной из льготных категорий граждан, определенных Законом Санкт-Петербурга от 28.07.2004 No 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий».

    Следует также учитывать, что если у Вас или членов Вашей семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, то определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется, исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Таким образом, при постановке на учет на улучшение жилищных условий учитывается много факторов. Чтобы получить квалифицированную консультацию, Вам следует обратиться в многофункциональный центр по адресу: Садовая ул., д.55/57, 1 этаж. Прием ежедневно с 9-00 до 21-00.

     

    Я хотел бы взыскать неустойку за просрочку квартиры, объект ЖК «Мой Город», застройщик «Полис Групп». Договор по 214-ФЗ, сдача по договору 31.07.2016, но по факту была 26.11.2016. Расчетная неустойка 199 тыс. В досудебном порядке обращался в «Полис Групп» в декабре 2016 года, и они согласились только на 70 тыс., минус НДС. Читал, что при рассмотрении в суде часто апеллируют к ст. 333, и сильно сокращают неустойку. Стоит ли обращаться в суд и каковы шансы выиграть дело? Плата за юридическое сопровождение будет компенсирована застройщиком, даже если суд постановляет сократить неустойку?

    Кирилл Ахапкин

    Если говорить о судебной практике, то действительно суд занижает сумму неустойки обычно на 50%, однако если застройщик на Вашу претензию не ответил надлежащим образом, есть возможность также взыскать и штраф (его размер также в суде может быть снижен). В случае, если суд присуждает Вам выплату неустойки, то обязан и удовлетворить Ваши требования о возмещении Вам юридических услуг. Однако, данные суммы также могут быть уменьшены – как в зависимости от размера присужденной неустойки, так и по другим причинам.

     

    Закончился срок действия счетчиков на холодную и горячую воду. Счетчики старые демонтировали и установили новые силами сторонней организации. Позвонила в свою управляющую компанию, там мне сказали, что я должна заплатить 500 руб. за опломбирование. На мое замечание о том, что согласно ФЗ эта услуга должна оказываться бесплатно, мне ответили, что Закон им не указ, у них расценки!

    Марина Александровна

    Обращайтесь с письменной жалобой в Жилищную инспекцию. Действия УК незаконны.

     

    В ДДУ написано: застройщик обязан "подготовить поверхность под устройство пола", а по факту стяжки нет! Прораб говорит, что у них по допускам 1 см отклонение, но по плитам, и стяжку они не делали ни в одном из домов! Говорит: «Мы пол от строительного мусора очистили, принимайте»! Мы не принимаем. Подскажите, что делать?

    Анна

    Вам необходимо ознакомиться со строительной документацией на дом (проект, экспертиза и т.д.), для того, чтобы понять, что имелось ввиду под "подготовкой поверхности под устройство пола". С такой документацией Вас обязан ознакомить застройщик.

     

    Существует ли понятие кадастрового номера квартиры в многоквартирном, многоэтажном доме?

    Николай Михайлович

    Согласно федеральному закону о государственном кадастре, каждый объект недвижимости является уникальным и подлежит обязательной регистрации. Квартира — один из видов недвижимости, а значит, она также должна быть зарегистрирована и ей, как объекту недвижимости, присваивается уникальный кадастровый номер.

     

    Свои вопросы вы можете задать по телефону «горячей линии» +7 (812) 400-22-21 или на сайте stroyproblem.net

    2017-02-15 14:30:00

    Друзья, уже

    Горячая весть!

    17 мая — общегородские совместные учения по подготовке к обеспечению надежного электроснабжения стадиона «Санкт-Петербург Арена» и объектов проведения Кубка Конфедераций FIFA.

    Подробности читайте в разделе «Анонсы событий».

    Главные новости дня